Составить конспект по плану-1)сражение и главные битвы Северной войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северная война шла с 1700 по 1721 год,в сражениях участвовали страны противники Россия и Швеция.В период правления таких правителей как Петр 1 и Карл 12 соответственно.В 1700 году Россия потерпела первое поражение по Нарвой, вследствие чего был произведен набор рекрутов, переведены уставы с европейских языков, было отлито 300 пушек и построено 43 корабля, что в 1703-1704 годах позволело русским войскам взять Нарву, Нотебург, Ям, Копорье. в 1708 году произошла знаменитая битва у деревни Лесная, в которой Россия одержала победу. В 1709 году состоялась Полтавская битва, в результате которой шведы были разбиты.В 1711 Прутский поход, удача русских войск.1714-сражение у мыса Гангут(победа русских).1720-сражение у острова Гренгам стало завершающим в Северной войне.И в 1721 году был подписан Ништадский мирный договор.