Составить план параграфа номер 46 устройство римской Республики история 5 класс
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
События
509–510 гг. до н.э. – последний римский царь был изгнан. В Риме возникло новое государственное устройство – республика (от лат. «общее дело»).
494 г., 449 г. до н.э. – плебеи демонстративно уходят из общины за черту города, стремясь добиться расширения своих прав. Оставшись без большой части армии, патриции были вынуждены были уступить. В Риме возникла должность народного трибуна – народного защитника, который имел право остановить любое действие властей (право вето), отменить несправедливое, с точки зрения плебеев, решение.
450 г. до н.э. – выработаны Законы XII Таблиц.Текст.