Составить по два молекулярных уравнения для каждой из следующих реакций ионного ?

Составить по два молекулярных уравнения для каждой из следующих реакций ионного ??бмена: 1) H2S+Pb=PbS+2H 2) Ni+2OH=Ni(OH) Объяснить, почему данные реакции могут протекать в прямом направлении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2HNO3 Pb(CH3COO)2 + H2S = PbS + 2CH3COOHNiCl2 + 2NaOH = Ni(OH)2 + 2NaClNiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2 + Na2SO4Данные реакции протекают в прямом направлении , т.к. образуются осадки PbS, Ni(OH)2