Составить программу вычисления суммы цифр введенного с клавиатуры 3- х значного натурального числа . Например для числа 128 сумма цифр 11, а для числа 345 сумма цифр12.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program gt; var n,s:integer; begin readln(n); s:=(n div 100)+(n div 10)mod 10+(n mod 10); writeln(s); end. каждая скобка это 1 2 3 цифра соответсвенно
Гость
Var a,N,sum:word; begin Read (N); Sum:=0; While N<>0 do begin a:=N mod 10; N:=N div 10; Sum:=sum+a; end; Write (sum); end. Или по-простому еще так: Var a,b,c,N:word; begin Read (N); a:=N mod 10; b:=(N mod 100) div 10; c:=N div 100; Write (a+b+c); end.