Составить программы: нахождения суммы и количества чисел из n натуральных чисел, к

Составить программы: нахождения суммы и количества чисел из n натуральных чисел, кратных 3 и оканчивающихся на 2. На языке Pascal. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Pascal ABC.NET v3.1 сборка 1172 //Продвинутый вариант Var  n:integer; begin  readln(n);  writeln('Summary=',range(1,n).Where(x -> x mod 3=0).where(x -> x mod 10=2).Sum);  writeln('Count=',range(1,n).Where(x -> x mod 3=0).where(x -> x mod 10=2).Count); end. //"Школьный" вариант Var  i,n,sum,co:integer; begin  readln(n);  for i:=1 to n do   if (i mod 3=0) and (i mod 10=2) then    begin     co:=co+1;     sum:=sum+i;    end;  writeln('Summary=',sum);  writeln('Count=',co); end. Пример ввода: 14 Пример вывода: Summary=12 Count=1