Составить реакцию Вюрца для 2-хлорпропана и CH3-CH2-CH2Cl? дать названия всем образовавшимся в процессе продуктам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция Вюрца для 1-хлорпропана:   2CH3-CH2-CH2Cl + 2Na --> CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl   Продукты реакции: хлорид натрия, н-гексан.   для 2-хлорпропана:   2CH3-CHCl-CH3 + 2Na -->  CH3-CH-CH3 + 2NaCl                                                                |                                                     CH3-CH-CH3   Продукты реакции: хлорид натрия, 2,3-диметилбутан.