Составить схему электролиза водного раствора сульфата кадмия CdSO4 на инертных электродах. Какая масса кадмия восстановится, если при электролизе на аноде выделилось 1120 см3 газа(н.у.)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схема электролиза: Катод: Cd 2+ + H2O (H+) Анод: SO4 2- + H2O  При инертных анодах (платина, к примеру), идет конкуренция за восставновление и окисление веществ. Берем во внимание, что кадмий - среднеактивный металл, следовательно, восстанавливается на катоде сам металл в чистом виде (Cd) и газ водород (H2). На аноде кислородосодержащие кислотные остатки восстанавливаются до кислорода (O2). Суммарное уравнение электролиза:  CdSO4 + 2H2O = Cd + H2 - катод + O2 + H2SO4 - анод Тогда количество вещества (n) газа по условию с анода (этот газ - кислород) = 1.12 л ÷ 22.4 (перевести 1120 см³ в литры, в литре - 1000 мл или см³, следовательно, 1120 см³ это 1,12 литров) ÷ (постоянную - константу - молярный объем газов в моль\л) = 0,05 моль Так как количества вещества (n) по уравнению равны (коэффициенты при веществах равны), то и n (Cd) = 0,05 моль Тогда масса кадмия m(Cd) = 0,05×112 (молярная масса кадмия из таблицы Менделеева) = 5,6 г.