Составить схему сложного предложения: но лучший памятник писателю и ученому- его бессмертный толковый словарь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдите границы каждой части сложного предложения, обозначив их условно скобками: в БСП и ССП квадратными скобками, а в СПП квадратными главное предложения, а круглыми придаточное. Для этого надо найти грамматические основы предложений и затем уже определить, распространены они или нет, если распространены, то что входит в их состав. Если предложение союзное, выделите союзы или союзные слова. Вот так: Уже сейчас видно, что это СПП с параллельным и последовательным подчинением трёх придаточных, первое из которых находится внутри главного. Теперь схему составить очень просто. Чтобы в схеме показать, что в последнем придаточном однородные сказуемые, их надо заключить в кружочки. Вот так: