Составить сочинение - рассуждение "роль Ломоносова в российской науки"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ломоносов-это первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения.Он внес большой вклад в развитии всех наук.Будь то это литература, математика,русский язык и т.д.Каждая наука не обходится без его имени."Жажда науки была сильнейшей страстью всей души, исполненной страстей” – очень точно сказал о Ломоносове другой гений А.С.ПушкинОн вошёл в науку как первый химик, который дал определение физической химии; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых - одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Он был астрономом, приборостроителем, географом, металлургом, геологом, поэтом, художником, поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики, он утвердил основания современного русского литературного языка, разработал проект Московского университета, открыл наличие атмосферы у планеты Венера, являлся действительным членом Академии наук и художеств, профессором… И это все за каких-то три с половиной десятка лет! Ведь фактически до Ломоносова не существовало русской науки.Ломоносов-это гордость нашей страны.