Составить таблицу "Эпоха Петра I" в неё входит:Социальные реформы, военные реформы, экономические реформы, политические реформы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назову сами реформы. Экономиечские: 1. Создание мануфактурной промышленности: В первой чет. 18 в -более 200 мануфактур 1703г- Указ о приписных крестьянах,которых приписывали к мануфактурам для работы за счет гос.подати 1721г- Указ о посессионных крестьянах. Владельцам мануфактур разрешалось покупать для работы крепостных крестьян 2. Осуществление государтсвенной политики в эконом.сфере:  Политика меркантилизма( направлена на накопление средств внутри страны) и протекционизма (направлена на ограждение экономики страны от иностранной конкуренции) 3.Вмешательство в торговую деятельность: Введение гос. монополии на продажу товаров (соль,табак,лен,жезело и т.д.) Принудительное преселенеие купцов в новую столицу )С.Петербург