Составить тест по теме "Кремний и его соединения" не менее 10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)какое место кремний занимает по распостранёности?(2 мечто после кислорода) 2)Сколько кремния и его соеденеия входит в состав земной коры?(1/4 часть коры) 3)что образуется из кремния?(В природе он образует минерал кварц и многие разновидности, такие, как горный хрусталь и его знаменитая лиловая форма — аметист, а также агат, опал, яшма, халцедон, сердолик, которые известны как поделочные и полудрагоценные камни) 4)где используется кремний?(батарейки,На спутниках, космических кораблях и станциях устанавливают солнечные батареи) 5)в каком году впервые получили кремний?(Хотя уже в глубокой древности люди широко использовали в своем быту соединения кремния, сам кремний в элементарном состоянии был впервые получен в 1825 г. шведским химиком Й. Я. Берцелиусом) 6)какие есть природные соеденение кремния?(природные соединения кремния: кремнезем, кварц и его разновидности, силикаты, алюмосиликаты, асбест) 7)какие есть свойства кремния?(Свойства кремния: полупроводниковые, взаимодействие с кислородом, металлами, щелочами) 8)для чего исползывали кремний в древности?(для добывание огня,позже использовался в оружейном деле в колесцовых и ударных кремнёвых ружейных замках) 9)какими лечебными свойствами обладает кремний?(кремнивая вода убивает микробв и обеззараживает воду) 10)сколько милиграм кремния нужно человеку для здорой работы организма?(Человек ежедневно должен употреблять с овощами, фруктами, молоком, мясом и другими продуктами 10-20 мг кремния. Это количество необходимо для нормальной жизнедеятельности, роста и развития организма) ВОЗМОЖНО ВОПРОСЫ НАДО РАСТАВИТЬ В ДРУГОМ ПОРЯДКЕ НО ЭТО УЖЕ САМ СДЕЛАЕШ!!!
Гость
1) Кремний по распространенности в земной коре среди всех элементов занимает: 1. Первое место 2. Второе место (✓) 3. Четвертое место 4. Восьмое место 2) Основное состояние атома кремния есть: 1. [Ar] 4s² 2. [Ne] 3s² 3p¹ 3. [Ne] 3s² 3p² (✓) 4. [Ne] 3s² 3p⁴ 3) Наиболее распространенное соединение кремния есть: 1. Al₂Be₃Si₆O₁₈ 2. SiO₂ (✓) 3. Na₂SiO₃ 4. SiF₄ 4) Карборунд имеет формулу: 1. SiC (✓) 2. SiO 3. SiCl₄ 4. Na₂SiO₃ 5) Кристаллическая решетка кремнезема: 1. Ионная 2. Металлическая 3. Молекулярная 4. Атомная (✓) 6) Кремниевые аналоги алканов называются: 1. Силикаты 2. Ортосиликаты 3. Силиконы 4. Силаны (✓) 7) Кремний растворим в: 1. Соляной кислоте 2. Серной кислоте 3. Смеси азотной и фтороводородной кислот (✓) 4. В нашатырном спирте 8) Сплав железа с кремнием: 1. Чугун 2. Ферросилиций (✓) 3. Сталь 4. Силиконовое железо 9) Силикатный клей - раствор в воде: 1. Силиката натрия (✓) 2. Алюмосиликата натрия 3. Кремнезема 4. Силана 10) Соединения металлов с кремнием: 1. Силиконы 2. Силициды (✓) 3. Силоксаны 4. Силикозы