Составить уравнение эллипса, фокусы которого лежат на оси ординат симметрично относительно начала координат, зная, кроме того, что его большая ось равна 10, а расстояние между фокусами равно 8. Найти эксцентриситет, координаты ...

Составить уравнение эллипса, фокусы которого лежат на оси ординат симметрично относительно начала координат, зная, кроме того, что его большая ось равна 10, а расстояние между фокусами равно 8. Найти эксцентриситет, координаты фокусов и уравнения директрис получившегося эллипса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F1 - F2 =2c=8   c=4 большая ось 2b=10   b=5 a^2=b^2 - c^2   a^2=25 - 16 =9   a=3 уравнение элипса x^2/a^2 + y^2/b^2 =1   x^2/9 +y^2/25=1 эксцентриситет = c/b = 4/5 уравнения директрис х=+- а/е   х=+-(3*5)/4 =+-15/4=+- 3 3/4 координаты фокусов (0;4)  (0; -4)