Составить уравнение касательной и нормали к кривой y=5/3(x^3)-5-8 в точке x=2
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение касательной к графику функции в точке имеет вид:
1. Вычисляем значение функции в точке : н[latex]y(x)=f(2)`*(x-2)+f(2)[/latex]
2. Вычисляем производную функции : [latex]f(2)=1/3[/latex]
3. Вычисляем значение производной в точке : [latex](f(2))`=20[/latex]
Таким образом, уравнение касательной имеет вид: [latex]y(x)=20 \cdot (x-2)+1/3[/latex]
Немного упрощая, получаем: [latex]20x-119/3[/latex]
Ответ: Уравнение касательной к графику функции в точке имеет вид: [latex]20x-119/3[/latex]
Уравнение нормали к графику функции в точке имеет вид: [latex]y(x)=-\frac{x-2}{(f(2))`}+f(2)[/latex]
1. Вычисляем значение функции в точке : [latex]f(2)=1/3[/latex]
2. Вычисляем производную функции : [latex](f(x))`=5x^2[/latex]
3. Вычисляем значение производной в точке :
[latex](f(2))`=20[/latex] Таким образом, уравнение нормали имеет вид: [latex]y(x)=-\frac{1}{20}(x-2)+\frac{1}{3}[/latex]
Немного упрощая, получаем: [latex]y(x)=-\frac{x}{20}+\frac{13}{20}[/latex]
Ответ: Уравнение нормали к графику функции в точке имеет вид: [latex]y(x)=-\frac{x}{20}+\frac{13}{20} [/latex]