Составить уравнение реакции к схеме ,определить тип реакции ,написать ионное уравнение одной реакции (по выбору) Mg-MgO-MgCl2-Mg(OH)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Цепочка:        ₁            ₂                ₃ Mg → MgO  → MgCl₂ → Mg(OH)₂ Решение: 1. 2Mg + O₂ = 2MgO - реакция соединения 2. MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O - реакция обмена 3. MgCl₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂ +2NaCl - реакция обмена    Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻    Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂