Составить уравнения, подтверждающие окислительные свойства кислот. Составить Эл-ый баланс, указать окислитель и восстановитель. 1) Sn(II)+H₂So₄(разбавлена) 2) HNO₃(конц.) + Ca

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В разбавленной серной кислоте олово почти не растворяется, реакция идет крайне медленно: Sn + H2SO4(разб) => SnSO4 + H2↑ Sn(0)- 2 e- → Sn(2+) H(+1)+1 e- → H0 Сa + 4HNO3(конц) = Ca(NO3)2 + 2NO2 + 2H2О Ca(0) - 2e = Ca(2+) N(5+) + e = N(4+) |*2