Составить уравнения реакции: 1) железо с разбавленной серной кислотой уравнение; 2) взаимодействие кальция с разбавленной азотной кислотой; 3) взаимодействие меди с концентрированными азотной и серной кислотой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Fe + H[latex] _{2} [/latex]SO[latex] _{4} [/latex](разб)= FeSO[latex] _{4} [/latex] + H[latex] _{2} [/latex] 2) 4Ca + 10HNO[latex] _{3} [/latex](разб) = 4Ca(NO[latex] _{3} [/latex])[latex] _{2} [/latex] + 5H[latex] _{2} [/latex]O + NH[latex] _{3} [/latex] Ca - вост -2e N - ок + 8e  3)Сu + 4 HNO[latex] _{3} [/latex](конц) = Cu(NO[latex] _{3} [/latex])[latex] _{2} [/latex] + 2NO[latex] _{2} [/latex] +2 H[latex] _{2} [/latex]O Cu(0) -2e = Cu(+2)  - окис N(+5) +1e = N(+4) -вос 3.2) Cu + 2H[latex] _{2} [/latex]SO[latex] _{4} [/latex] = CuSO[latex] _{4} [/latex] + 2H[latex] _{2} [/latex]O + SO[latex] _{2} [/latex]