Составить задачу по теме нахождение числа по доле и доли по числу. помогите пожал

Составить задачу по теме нахождение числа по доле и доли по числу. помогите пожалуйста хотя бы по одной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нахождение числа по доли Маша съела 10 ягод клубники, что составило 5/7 от всех собранных ягод. Сколько всего ягод собрала Маша 10*7:5=14 (яг) Ответ 14 ягод клубники собрала Маша 2. Нахождение доли по числу. Миша начал читать книгу, в которой 100 страниц. В первый день он просчитал 3/10 книги. Сколько страниц он прочитал в первый день? 100:10*3=30(стр) Ответ: 30 страниц прочитал Миша в первый день.