Составьте 10 предложений категории состояния по картинам Айвазовского...(за помощь

Составьте 10 предложений категории состояния по картинам Айвазовского...(за помощьдам побольше баллов)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картина ,,Буря"                                                                                              Первое, что мне бросилось в глаза, – это необычный цвет воды, его глубина, насыщенность… Невозможно оторваться! Эта сине-серо-зеленая бездна просто затягивает, погружает в пучину, обрушивает на тебя: на твое лицо, голову, плечи, тело – тонну соленой пены! Можно задохнуться. Я сразу подумал, как страшно человеку оказаться один на один со стихией. Песчинка, щепка и – огромность, бесконечность… С большим трудом оторвавшись, отодвинувшись от моря Айвазовского, я увидел, что на картине есть и гибнущий корабль с людьми, и отдельный человек. Несчастный, оказавшийся за бортом, в отчаянии: он видит, как другие моряки погружаются в шлюпку в надежде спастись. Чаек мощным ветром просто прибивает к воде. И я как будто бы слышу крики людей, грохот волн и рев ветра. Корабль вот-вот потонет, оборванные и обтрепанные паруса, сломанная мачта, вода и воздух смешались так, что горизонта не видно.. . И на фоне всего этого вдалеке – нежный розовый просвет. Надежда? Думаю, художник Айвазовский был оптимистом и романтиком. Красиво! Мне понравилась его «Буря» . Она меня взволновала.