Составьте алгоритм вычисления суммы целых чисел x, y, z. Определить четная ли она, если четная, то найти среднее арифметическое значение данных чисел, если нечетная, то найти их среднее геометрическое значение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var x,y,z,sum: integer; var average, geometric: real; begin sum:=0; geometric:=0; writeln('Введите x y z'); readln(x,y,z); sum:=x + y + z; if (sum mod 2 = 0) then begin average:=sum/3; writeln('Среднее арифметическое равно ',average); end else  begin geometric:=sqrt(x*y*z); writeln('Среднее геометрическое равно ',geometric); end; end.