Составьте алгоритм вычисления суммы целых чисел x, y, z. Определить четная ли она, если четная, то найти среднее арифметическое значение данных чисел, если нечетная, то найти их среднее геометрическое значение.
Составьте алгоритм вычисления суммы целых чисел x, y, z. Определить
четная ли она, если четная, то найти среднее арифметическое значение
данных чисел, если нечетная, то найти их среднее геометрическое значение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var x,y,z,sum: integer;
var average, geometric: real;
begin
sum:=0;
geometric:=0;
writeln('Введите x y z');
readln(x,y,z);
sum:=x + y + z;
if (sum mod 2 = 0) then
begin
average:=sum/3;
writeln('Среднее арифметическое равно ',average);
end
else
begin
geometric:=sqrt(x*y*z);
writeln('Среднее геометрическое равно ',geometric);
end;
end.