Составьте формулы оксидов серы (VI), железа (II), хрома (III) и соответствующих им оснований и кислот. Подтвердите химическими реакциями свойства написанных оксидов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO3- кислотный оксид, которому соответствует кислота H2SO4 FeO - основный оксид, ему соответствует основание Fe(OH)2 Cr2O3 - амфотерный оксид, ему соответствует амфотерное основание Cr(OH)3 SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O FeO+2HCl=FeCl2+H2O Cr2O3+6HCl=2CrCl3+3H2O Cr2O3+2NaOH=2Na2CrO4+2H2O При сплавлении твёрдых веществ в последней ракции