Составьте формулы средних и кислых солей образованных гидроксидом натрия и ортофосфорной кислотой. Назовите эти соли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Na3PO4 - ортофосфат натрия 2) Na2HPO4 - гидроортофосфат натрия 3) NaH2PO4 - дигидроортофосфат натрия
Гость
1) H3PO4 + NaOH --> NaH2PO4 + H2O ( соль: дигидрофосфат натрия) 2) H3PO4 + 2NaOH --> Na2HPO4 + 2 H2O ( соль: гидрофосфат натрия) 3) H3PO4 + 3NaOH --> Na3PO4 + 3 H2O (соль: фосфат натрия)