Составьте ионное уравнение реакций и электронный баланс 1)Mg+H2SO4 2) МgSo4+NaCO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Mg⁰+H₂⁺SO₄ = Mg⁺²SO₄+ H₂⁰ Mg⁰ - 2e⁻ → Mg⁺² восстановитель, процесс окисления 2H⁺ +2xe⁻→  H₂⁰ окислитель, процесс восстановления  2) МgSO₄+ Na₂CO₃ = Na₂SO₄ + MgCO₃↓ Мg²⁺ + SO₄²⁻+ 2Na⁺ +  CO₃²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + MgCO₃↓ Мg²⁺ + CO₃²⁻ =  MgCO₃↓