Составьте исторический портрет княгини Ольги и князя Святослава (по выбору). Памятка по составлению исторического портрета. 1) Время правления; 2) Личные качества и характер; 3) Внешний облик (если сохранились свидетельства ист...

Составьте исторический портрет княгини Ольги и князя Святослава (по выбору). Памятка по составлению исторического портрета. 1) Время правления; 2) Личные качества и характер; 3) Внешний облик (если сохранились свидетельства источников); 4) Главные деяния; методы правления; 5) Образ в истории.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Княгиня Ольга правила с 945 по 957гг. Она стала управлять государством после смерти своего мужа Игоря, убитого древлянами.   Самым главным качеством Ольги была ее мудрость. В летописи княгиня упоминается как красивая и энергичная женщина, при этом отмечается ее ум и дальновидность в политике. Ольге также характерна строгость и в некотором смысле жестокость.   Отомстив древлянам за смерть мужа, Ольга вынуждена была упорядочить сбор дани. Она провела первую налоговую реформу: ввела уроки - размер дани. Также провела административную реформу :ввела административные единицы – становища и погосты, куда свозилась дань. Политика Ольги также была направлена на укрепление связей с Западом и Византией. Княгиня проводила умелую дипломатическую политику с соседними странами, особенно с Германией. Ольга также управляла государством во время военных походов сына Святослава.   Ольга известна в истории как мудрая, но жестокая правительница. Она также была первой из женщин, принявших христианство. Ольга приняла православие в 957г в Византии. Позже она была причислена к лику святых.