Составьте химическое уравнение взаимодействия водорода с кислородом. Определите объём воздуха (в литрах) при н.у., необходимый для сжигания 10л водорода до воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: v(H2)=10л -------------------------------------------------------------------------- V(O2)=? ---------------------------------------------------------------------------    V,10л                               х, V, л     2H2                  +               O2            = 2H2O   n=2моль                         n=1моль   V=Vм*n                           V=Vм*n   V=22.4*2                        V=22.4*1   V=44,8                             V=22,4 10/44.8=x/22.4 x=(10*22.4)/44,8=5