Составьте молекулярное полное и сокращенное ионное уравнение реакции гидролиза. укажите среду каждого раствора и тип гидролиза. 1)Na2SiO3 2)Al(NO3)2 3)CH3COONa

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Na2SiO3 + HOH = NaOH + NaSiO3- + H+ NaSiO3- + HOH = NaOH + HSiO3 2- pH среды щелочная 2)Al(NO3)3 + H2O = AL(OH)(NO3)2 + HNO3 В ионном виде: Al3+ + H2O = AlOH2+ + H+ Среда кислая 3)в молекулярной форме: CH3COONa + H2O <=> CH3COOH + NaOH в полной ионной форме: Na+ + CH3COO- + H2O <=> Na+ + CH3COOH + OH- в сокращенной ионной форме: CH3COO- + H2O <=> CH3COOH Среда щелочная