Составьте молекулярное полное и сокращенное ионное уравнение реакции гидролиза(NH4)2S

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сульфид аммония - соль, образованная двумя слабыми электролитами - гидроксидом аммония NH4OHи сероводородом H2S, поэтому гидролиз одновременно протекает и по катиону, и по аниону: Уравнение диссоциации соли: (NH4)2S = 2NH(4+) + S(2-) Уравнения гидролиза: Гидролиз по катиону (ионное уравнение) NH(4+) + H2O = NH3*H2O + (H+)  Гидролиз по аниону (ионное уравнение) S(2-) + H2O = HS(-) + OH(-)       - I ступень HS(-) + H2O = H2S + OH(-)            - II ступень. Без нагревания гидролиз идет, в основном, по I ступени. Суммарное ионное уравнение гидролиза: NH4(+) +S(2-) + 2H2O = NH3*H2O + HS(-) + H(+) + OH(-) Молекулярное уравнение: (NH4)2S + 2H2O = NH3*H2O + NH4HS + H2O или (NH4)2S + H2O = NH3*H2O + NH4HS (образуется гидросульфид аммония) При нагревании гидролиз сульфида аммония идет до конца (т. е. необратим) , так как в результате испарения воды образуются 2 вещества, уходящих из сферы реакции, - газообразные аммиак и сероводород. Суммарные уравнения (ионное и молекулярное) выглядят так: 2NH4(+) +S(2-) + 4H2O = 2NH3*H2O + H2S +2H2O (NH4)2S + 2H2O = 2NH3*H2O + H2S = 2NH3 + H2S + 2H2O