Составьте не большой рассказ про Саламинское сражение(очень срочно)Заранее спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Саламинский залив был ближайшим сборным пунктом греческого флота после первых дней боев с персами и оставления греками Афин. По словам Геродота, флот греков в том время составлял до 378 триер. Афинские корабли составляли ядро всего флота.Персы двинулись вслед за греческими судами вдоль Эврипа, и, когда их сухопутное войско вступило в Аттику, их флот бросил якорь в виду берега Фалера; несмотря на все потери, он состоял еще из 1000 боевых кораблей.На берегу Фалерской бухты Ксеркс собрал торжественный военный совет. Царь предложил на обсуждение дальнейший военный план и велел Мардонию обойти всех кругом, чтобы собрать мнения. Все полководцы высказались единогласно – нужно дать битву грекам и уничтожить их морские силы. Греческие предводители также устроили совещание о своих дальнейших действиях. Главным вопросом было решение, давать ли персам бой или отступать дальше к Пелопоннесу, где, после гибели царя Леонида и его спартанцев, Спартой уже была собрана настоящая армия.