Составьте окислительно-восстановительную реакцию методом электронного баланса, определите окислитель и восстановитель S + HNO3 = H2SO4 + NO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S + HNO₃ = H₂SO₄ + NO. S⁰ + HN⁺⁵O₃ = H₂S⁺⁶O₄ + N⁺²O. S⁰ - 6e ⇒ S⁺⁶. - восстановитель. N⁺⁵ + 3e ⇒ N⁺². - окислитель. Общий знаменатель 6. Перед серой ничего не ставим из коэффициентов. Там, где азот - ставим 2 (после реакции). И уравниваем. S + 2HNO₃ = H₂SO₄ + 2NO.