Составьте окислительно-востановительный баланс CuO + Al= больше Al2O3 + Cu

Составьте окислительно-востановительный баланс CuO + Al=> Al2O3 + Cu
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO + Al=> Al2O3 + Cu 1)проставляем степени окисления, выясняя какие элементы изменят степень окисления 2) составляем баланс   cu(2+) +2e = cu(o)   /3   al(o) - 3 e = al(3+)  /2 3) с помощью полученных множителей ставим коэффициенты 3CuO + 2Al=> Al2O3 + 3Cu   4) cuo - окислитель за счет ионов cu(2+)     al - восстановитель