Составьте описание влияния климатообразующих факторов на распределение осадков

Составьте описание влияния климатообразующих факторов на распределение осадковв пределах Северной Америки. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 фактор - рельеф (Горная страна Кордильеры, расположенная на западном побережье материка не пропускает воздушные массы с Тихого океана, поэтому все осадки остаются на побережье; на севере и на юге материка нет препятствий в виде высоких форм рельефа - поэтому АВМ (арктические воздушные массы с севера) и ТВМ(тропические воздушные массы с юга)свободно проникают вглубь материка и несут осадки) 2 фактор - течения (течения бывают двух типов - теплые и холодные, теплые несут с собой влагу, а холодные - холодный и сухой воздух без влаги, поэтому на полуострове Калифорния меньше осадков, чем на полуострове Флорида, п-ов Калифорния имывается холодным Калифорнийским течением, а п-ов Флорида омывается теплым течением Гольфстрим)