Составьте план сообщения об глаголе как части речи! 5 класс.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I. Глагол как часть речи.  II. Характеристика глагола.  1).Времена глагола.  а) прошедшее время  б) настоящее время  в) будущее время  2). Наклонение.  а) изъявительное  б) повелительное  в) условное  3) I и II спряжения глагола.  4) Переходность глаголов.  (Переходный - присоединяют прямое дополнение, напр-р: целовать, бросать. (требует Вин. падежа) ; Непереходный - не присоединяют прямое дополнение, напр-р: спать, управлять. )  5) Совершенный и несовершенный виды глагола.  (Совершенный - что сделал? , несовершенный - что делал? )  6) Роль глагола в предложении  (Употребление глагола чаще в роли сказуемого, т. е. со свойствами: род, число, лицо. Но может быть и другим членом предложения)  III. Формы глагола.  1) Причастие. (Обозначает признак предмета по действию. Напр-р: Программа, написанная в спешке, выполнила недопустимую операцию. Отвечает на вопросы: какой? каков? Имеется причастный оборот. )  2) Деепричастие. (Обозначает добавочное действие при основном действии. Напр-р: Я пошел гулять, сделав все уроки. Отвечает на вопросы: что сделав? что делая? Имеется деепричастный оборот, который обозначается запятыми с двух сторон)