Составте план уголовный процесс по обществу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уголовный процесс начинается с возбуждения уголовного дела.
Это происходит в одном из трех случаев: в случае подачи заявления о
преступлении, в случае явки с повинной или в случае поступления иной информации
о совершенном или готовящемся преступлении (такая информация оформляется
рапортом). В уголовном праве действует тот же принцип подачи заявлений, что и в
административном: анонимные заявления не регистрируются, однако они могут быть
использованы в оперативных целях. Уголовное дело могут возбудить дознаватель
или следователь с согласия прокурора, а также сам прокурор в пределах своей
компетенции
Вторая стадия досудебного производства – это предварительное
расследование. Оно осуществляется в форме дознания или предварительного
следствия.
Дознание проводится в случае совершения преступления
небольшой и средней тяжести. Его производит, как правило, отдел внутренних дел,
и оно должно быть завершено в срок не более 15 суток (правда, прокурор по
ходатайству может продлить этот срок, но не более чем на 10 суток).
Предварительное следствие производится в случае совершения
более тяжких преступлений, а субъектами следствия являются уже следователи
прокуратуры, органов ФСБ, органов внутренних дел и органов налоговой полиции.
Срок предварительного следствия составляет уже два месяца с правом продления
его прокурором субъекта РФ.