Составьте пожалуйста одну задачу на моногибридное скрещивание, вторую на дигибридное скрещивание. За условия взять героев сказок!?срочно плз!С развернутым решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Елены Прекрасной голубые глаза,( ген голубых глаз рецессивен по отношению  к карему цвету глаз), а у Иванушки карие глаза. Какова вероятность того, что у их первенца будут голубые глаза, если у мамы Иванушки были голубые глаза? решение  аа х Аа дети Аа или аа ответ 50 процентов задача два Вспомние сказку "Гуси -лебеди" . У Аленушки были темные волосы и карие глаза, а у ее братца Иванушки голубые глаза и светлые волосы. Определите возможные генотипы их родителй решение учитывая, что ген голубых глаз и светлых волос рецессивен получаем 1 родитель АаВв 2родитель АаВв или может быть так 1 родитель аавв 2 родитель АаВв