Составьте программу определяющую являеться ли дробь a/b сократимой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.0, сборка 1164 от 11.02.2016 function gcd(a,b:integer):integer; // Нахождение НОД var   i: longint; begin   while b <> 0 do begin     a := a mod b;     i := b; b := a; a := i     end;   Result:=a end; begin   var a:=ReadInteger('a=');   var b:=ReadInteger('b=');   var nod:=gcd(a,b);   if nod>1 then     WritelnFormat('Дробь сократима: {0}/{1}={2}/{3}',     a,b,a div nod,b div nod)   else WritelnFormat('Дробь {0}/{1} несократима',a,b) end. Тестовое решение: a= 23541 b= 335160 Дробь сократима: 23541/335160=59/840
Гость
Function NOD(a,b : Longint) : Longint; Begin   If (a mod b)=0 then NOD:=b else Nod:=NOD(b,a mod b); end; Var a,b : Longint; Begin   Write('Введите через пробел числители и знаменатель: ');Readln(a,b);   If NOD(a,b)=1 then Writeln('Дробь не сократима.')   else Writeln(a,'/',b,' = ',a div NOD(a,b),'/',b div NOD(a,b)); end.