Составьте программу вычисления суммы тех элементов одномерного массива А(N), что расположены перед последним нулевым элементом данного массива. Задача на языке Паскаль, помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const   n=15; var   a:array[1..n] of integer;   i,k,s:integer; begin   Randomize;   Write('Массив: ');   k:=0;   for i:=1 to n do begin     a[i]:=Random(21)-10;     Write(a[i],' ');     if a[i]=0 then k:=i;     end;   Writeln;   s:=0;   for i:=1 to k-1 do s:=s+a[i];   Writeln('сумма элементов перед последним нулевым равна ',s) end. Пример Массив: -8 10 6 9 1 -3 2 -5 -6 0 -8 -2 -4 2 -4 сумма элементов перед последним нулевым равна 6