Составьте программу замены в слове,введенном с клавиатуры,всех букв"и" на"а"и"а"на"о".сосчитать количество замен.отладка программы для слова"накидка"
Ответ(ы) на вопрос:
Program Stroka; Uses Crt; var a:string; c1,c2, i,k:integer; begin clrscr; write('Введите строку: '); readln(a); k:=length(a); c1:=0;c2:=0; // Первый проход меняем "и" на "a" for i:=1 to k do if(a[i]='и') or (a[i]='И') then begin a[i]:='а'; c1:=c1+1; end; // Второй проход меняем "а" на "о" for i:=1 to k do if(a[i]='а') or (a[i]='А') then begin a[i]:='о'; c2:=c2+1; end; writeln; writeln('Строка после всех замен:',a); writeln('Замен и на а:',c1); writeln('Замен a на о:',c2); readkey; end.