Составьте рассказ на тему "Жизнь крестьянина в Московской руси"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Появление крестьянства на Руси относится примерно к IX
веку, когда пришел в упадок первобытнообщинный строй на территории
страны. Но вот именовались эти труженики долгое время очень
оскорбительно - смердами. Слово «крестьянин» стало обозначать
земледельца лишь с конца XIV века. По происхождению оно равно понятию
«христианин» и прежде имело религиозно-национальный смысл. Крестьянами
(христианами) в период татаро-монгольского ига в противоположность
«нехристям» - поработителям - называли всех русских людей.
Крепостными крестьянами были земледельцы, которые целиком
зависели от господ-феодалов. Они как бы «прикреплялись» к земельным
наделам (у них была «крепость» к земле), отсюда и такое название.
Древняя Русь минула рабовладение, однако крепостничество было
немногим лучше. Оно начало формироваться на Руси еще в XI веке,
полностью же эта позорная система утвердилась в XVII столетии с
принятием соответствующих законов.
Много школ открылись при церквях и в монастырях. Обилие
существовавших тогда переведенных с греческого языка книг показывает,
что школа делала свое дело - создавала читателя и любителя просвещения.
Книга всегда пользовалась на Руси большим почетом. «Книги суть те же
реки, напояющие вселенную», - говорили в старину. Сын Ярослава Мудрого -
Святослав - заполнил книгами клети своего дворца, Владимир Мономах сам
был писателем, отец же Мономаха Всеволод знал пять языков.