Составьте реакции: 1. уксусная кислота + любой металл 2. уксусная кислота + оксид любого металла 3. уксусная кислота + соль 4. уксусная кислота + основный оксид 5. уксусная кислота + любое основание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Напомню, что формула уксусной кислоты - CH₃COOH. 1. 2CH₃COOH + Mg = (CH₃COO)₂Mg + H₂↑ 2. 2CH₃COOH + MgO = (CH₃COO)₂Mg + H₂O 3. 2CH₃COOH + Na₂CO₃  = 2CH₃COONa + H₂О + CO₂↑ 4. CH₃COOH + KOH = CH₃COOK + H₂O 5. 3CH₃COOH + Al(OH)₃  = (CH₃COO)₃Al + 3H₂O
Гость
1)  2CH3COOh+Mg->(CH3COO)2Mg+2H2)   СuO+2CH3COOH =2CH3COO+Cu+H2О   3)  CH3COOH+NaCl -> CH3COONa + HCl  4)  2CH₃COOH + Ca(OH)₂ →(CH₃COO)2Сa+ 2H2O   5)  2 CH3COOH+Mg(OH)2= (CH3COO)2Mg +2H2O