Составьте систему уравнения и решите задачу:На турбазе имеются палатки и домики;всего их 25. В каждом домике живут 4 человека ,а в каждой палатке 2 человека.Сколько на турбазе палаток и домиков,если на турбазе отдыхают 70 человек?

Составьте систему уравнения и решите задачу: На турбазе имеются палатки и домики;всего их 25. В каждом домике живут 4 человека ,а в каждой палатке 2 человека.Сколько на турбазе палаток и домиков,если на турбазе отдыхают 70 человек?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х- палатки; у- домики, тогда система уравнений выглядит: х+у=25 4х+2у=70 Умножим первое уравнение на -2: -2х-2у=-50 4х+2у=70 Складываем в столбик два уравнения и получаем: 2х=20 х=10 Если х=10, то у=25-х=25-10=15 Ответ: 10 палаток и 15 домиков