Составте схему которая служила бы доказательством что Русь оказалась в зависимос

Составте схему которая служила бы доказательством что Русь оказалась в зависимости от Золотой Орды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Экономическая зависимость от Орды Северо-Восточной и Северо-Западной Руси выражалась в уводе ремесленников в ордынские центры и города, уплате весьма обременительной регулярной дани, разорительных дополнительных поборах, а также в существовании особой служебной организации непосредственных производителей, которые должны были обеспечить все нужды приезжавших от хана на Русь послов, гонцов, специальных представителей. 2.Политическая зависимость проявлялась прежде всего в том, что решающим условием легитимности власти любого владетельного князя было ханское пожалование. Наследственность княжеских столов в границах местных династий Рюриковичей была тогда важным, но все же менее существенным фактором легитимности власти монархов. Русские князья были обязаны также участвовать со своими войсками в походах властителей Золотой Орды.