Составьте сравнительную характеристику растительной и животной клетки биология 7 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В составе растительных клеток присутствуют хлоропласты(фотосинтез), у животных их нет. 2) Клеточная стенка растений состоит из целлюлозы, а у животных клеточной стенки нет(есть клеточная мембрана). 3) Клетки растений содержат вакуоли, у животных их нет(похожую функцию выполняет аппарат Гольджи). 4) В клетках растений накапливается крахмал, как запасное вещество. У животных - гликоген. 5) Клетки растений сами создают питательные вещества, они автотрофны. Клетки животных не могут сами создавать питательные вещества, поэтому животные клетки нужно питать(например, кислород, переносимый кровью).