Составьте уравнение химической реакции , с помощью которых можно осуществить следующие превращения: железо- больше сульфат железа(2)-- больше ?-- больше хлорид железа(2)-- больше железо Для уравнения реакции составьте схему п...

Составьте уравнение химической реакции , с помощью которых можно осуществить следующие превращения: железо->сульфат железа(2)-->?--> хлорид железа(2)-->железо Для уравнения реакции составьте схему перехода электронов восстановления к окислителю . Уравнение реакции запишите в малекулярном и ионном виде .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. 1. Fe + H₂SO₄(разб.) = FeSO₄ + H₂↑ Восстановление: 2H⁺ + 2e = H₂°        1            Окисление:                  Fe⁰ − 2e = Fe²⁺     1           2. FeSO₄ + BaCl₂ = FeCl₂ + BaSO₄↓ Fe²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = Fe²⁺ + 2Cl⁻ + BaSO₄↓ Ba²⁺ + SO₄²⁻ =  BaSO₄↓ 3. FeCl₂ = Fe + Cl₂