Составьте уравнение прямой проходящей через точки а (4;5) в (0;-3)? Срочно нужно!Помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим каноническое уравнение прямой. Воспользуемся формулой канонического уравнения прямой: (x - xa)/(xb - xa)= (y - ya)/(yb - ya). Подставим в формулу координаты точек:(x - 4)/(0-4) = (y - 5)/((-3) - 5). В итоге получено каноническое уравнение прямой: (x - 4)/-4 = (y - 5)/-8. Из уравнения прямой в каноническом виде получим уравнение прямой с угловым коэффициентом:y = 2x - 3. Составим параметрическое уравнение прямой Воспользуемся формулой параметрического уравнения прямой: x = l t + x1y = m t + y1 где:{l; m;} - направляющий вектор прямой, в качестве которого можно взять вектор AB;(x1, y1) - координаты точки лежащей на прямой, в качестве которых можно взять координаты точки A.  AB = {xb - xa; yb - ya} = {0 - 4; -3 - 5} = {-4; -8} В итоге получено параметрическое уравнение прямой: {x = -4t + 4 {y = -8t + 5