Составьте уравнение прямой, проходящей через заданные точки: М(-3;-1) N(2;5) Пожалуйста, очень надо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение смотри на фото
Гость
Составьте уравнение прямой, проходящей через заданные точки: М (-3;-1) N(2;5) ========= уравнение прямой   y =kx +b ;   * * *  - 3 = x₁  ≠ x₂  =2 * * * прямая проходить через точки  М(-3;-1)  значит -1 = k*(-3) + b  ⇒  y+1 =k(x  + 3) это  уравнение прямой, проходящей через точку  М (-3;-1). прямая  y+1 =k(x  + 3)  проходить  еще  и через точки  N(2;5),  поэтому : 5 +1 = k(2 +3)⇒ k =6/5     * * * k =( y₂  - y₁) /(x₂  - x₁)  * * * y+1  = (6/5) * (x +3)  ⇔y = (6/5) *x  +13/5. || y = 1,2x +2,6  или иначе 6x -5y +13=0.|| ответ:  6x -5y +13=0 . * * * В общем случае уравнение прямой, проходящей через заданные точки  M( x₁; y₁) и  N( x₂; y₂) ,   x₁≠ x₂  имеет вид : y - y₁ =(y₂ -y₁) /(x₂ -x₁) *(x -x₁), где (y₂ -y₁) /(x₂ -x₁)=k→угловой коэффициент --- если  x₁=  x₂  ,то  уравнение прямой будет задается формулой  x =x₁ (прямая параллельная  оси  ординат)