Составьте уравнение реакции окисления щавелевой кислоты перманганатом калия в присутствии серной кислоты.Вычислите, сколько литров оксида углерода (IV) получится при действии избытка KMnO4 на 18 г безводной щавелевой кислоты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем уравнение (коэффициенты уравнены с помощью электронного баланса) 2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 10CO2 + K2SO4 + 8H2O Считаем количество вещества щавелевой кислоты n = m/M = 18/90 = 0.2 моль По уравнению реакции оксида углерода у нас в 2 раза больше, т.е. 0,2*2 = 0,4 моль Считаем объем СО2 V = n*Vm = 0.4*22.4 = 8.96 л Ответ: 8,96 литра.