Составьте уравнение реакции соединения кислорода со следующими простыми веществами :натрий, магний, цинк, серебро, алюминий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)натрием, 2Na +O2 = Na2O2 ( натрий с кислородом дает не оксид Na2O, а пероксид)б)магнием,   2Mg +O2 = 2MgOв)цинком      2Zn +O2 = 2ZnOг)серебром,  4Ag +O2 = 2Ag2Oд)алюминием  4Al +3O2 = 2Al2O3вроде так