Составьте уравнение реакции взаимодействия водорода с: а)оксидом вольфрама(6); б)оксидом ртути(2); в)оксидом меди(1); г)оксидом свинца(2). Какую роль играет водород в этих реакциях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
WO3 + 3H2 -> W + 3H2O HgO + H2 -> Hg + H2O Cu2O + H2 -> 2Cu + H2O PbO + H2 -> Pb + H2O  Водород играет роль восстановителя.