Составьте уравнение реакций,характеризующих химические свойства воды: а)взаимодействие воды с простыми веществами; б)взаимодействие воды со сложными веществами; в)разложение воды под действием электрического тока.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 2H2O + 2Na -> 2NaOH + H2     Zn + H2O -> ZnO + H2O    C + H2O -> H2 + C   H2O + Cl2 -> HClO+ HCl    б) H2O + Na2O -> 2NaOH      H2O + SO2 -> H2SO3      NaH + H2O -> NaOH + H2       в)  2H2O -> 2H2 + O2