Составьте уравнения химических реакций: а.) лития с кислородом; б.) натрия с серой; в.) калия с водой; г.) лития с серной кислотой; д.) натрия с соляной кислотой. Атомы каких элементов в этих химических процессах будут окислит...

Составьте уравнения химических реакций: а.) лития с кислородом; б.) натрия с серой; в.) калия с водой; г.) лития с серной кислотой; д.) натрия с соляной кислотой. Атомы каких элементов в этих химических процессах будут окислителями? Восстановителями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 4Li+O2=2Li2O - O2 окислитель, Li восстановитель б) 2Na+S=Na2S - S окислитель, Na восстановитель в) 2K+2H2O=2KOH+H2  - H2O окислитель, K восстановитель г) 2Li+H2So4=Li2SO4+H2 - H2So4 окислитель, Li восстановитель д) 2Na+2HCl=2NaCl+H2 - HCl окислитель, Na восстановитель