Составьте уравнения реакции, подтверждающие хим.свойства соляной кислоты с а) Ме, б) Основными оксидам, в) Основаниями, г) Солями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С активными металлами 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 С основными оксидами 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O С основаниями а) растворимыми NaOH + HCl = NaCl + H2O б) с нерастворимыми Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O с солями а) растворимыми HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3 б) с нерастворимыми 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O